30 декабря 2011 года состоялись торжественные мероприятия, посвященные вводу в эксплуатацию реконструированного автодорожного путепровода через железнодорожные пути станции Лозовая.
Лозовая дождалась открытия моста
Автодорожный путепровод на 928 км через железнодорожные пути станции Лозовая, расположенный на автомагистрали Харьков — Мерефа — Павлоград — Днепропетровск, является главной транспортной артерией города Лозовая.
Путепровод был построен в 1962 году в соответствии с типовым проектом института «Союздорпроект» 1956 года и был рассчитан на пропуск автомобильного транспорта общим весом не более 18 тонн. Учитывая большое значение путепровода 928 км для г.Лозовая и Харьковского региона, Южная железная дорога завершила работы на полгода раньше, чем предусматривалось проектом, — 30 декабря 2011 года.
Реконструированный путепровод стал почти в шесть раз мощнее: он рассчитан на 100-тонную нагрузку. Проезжая часть расширена с прежних семи до десяти с половиной метров, что позволит увеличить пропускную способность путепровода.
Стоимость реконструкции – 40 млн. грн. В работах принимали участие специалисты ПАО «Мостобуд» и железнодорожных предприятий Лозовского узла.